Agenda

2020

Du 15 mai au 11 juin (relâche les lundis), Théâtre de L’Aquarium :

Le Crocodile Trompeur/Didon et Enée, d’après Purcell, rôle de Didon, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

le 7 mai, GMEM, Marseille:

Tresk, collectif NESEVEN d’Ondrej Adamek

avril, Cracovie, Pologne, Ensemble Pygmalion:

le 6, Vêpres imaginaires, Praetorius; le 10, Passion selon Saint Jean, Bach; le 13, Lobgesang, Mendelssohn.

le 26 mars, Niort, le 31, Haguenau:

Yes, Maurice Yvain, rôle de Lucette, mise en scène Vladislav Galard et Bogdan Hatisi, compagnie les Brigands

le 20 mars, Bordeaux, Saintes, dans le cadre du Kiosque Pygmalion:

Duo le Bigraphe, avec Thibault Perriard

mars, le 2 à Bordeaux, le 3 à La Philharmonie de Paris, le 6 à Versailles:

Vêpres Imaginaires, Praetorius, Ensemble Pygmalion

le 15 février, RadioFrance, Paris:

Man Time Stone Time, d’Ondrej Adamek, avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France, direction Kent Nagano, Festival Présence

le 7 février, Bordeaux, Librairie Mollat, dans le cadre du Kiosque Pygmalion:

Duo le Bigraphe, avec Thibault Perriard

le 19 janvier, Vichy, le 26, Charleroi:

Yes, Maurice Yvain, rôle de Lucette, mise en scène Vladislav Galard et Bogdan Hatisi, compagnie les Brigands

2019

du 19 décembre au 16 janvier 2020, théâtre de l’Athénée, Paris

Yes, Maurice Yvain, rôle de Lucette, mise en scène Vladislav Galard et Bogdan Hatisi, compagnie les Brigands

décembre, les 5 et 6, La Rochelle; le 10, Dinan; les 13 et 14, Reims:

Yes, Maurice Yvain, rôle de Lucette, mise en scène Vladislav Galard et Bogdan Hatisi, compagnie les Brigands

novembre, les 8, 9 et 10, théâtre Montansier, Versailles; les 13 et 14, Besançon; le 24, Fréjus; le 29, Puteaux:

Yes, Maurice Yvain, rôle de Lucette, mise en scène Vladislav Galard et Bogdan Hatisi, compagnie les Brigands

le 19 octobre, théâtre de Fontainebleau l’Ane Vert

Duo le Bigraphe, avec Thibault Perriard

le 8 octobre, théâtre de Vanves

création du spectacle du Bigraphe, avec Thibault Perriard

le 28 septembre, Ribeauvillé

les Métaboles, L. Warynski

le 13 septembre, Ambronay

intégrale des Motets de Bach,  Ensemble Pygmalion

août, le 24 à Rouen, le 26 à Rocamadour, le 28 à Saint Jean de Luz, le 31 à Bremen

intégrale des Motets de Bach,  Ensemble Pygmalion

le 7 avril, le Lavoir Public, Lyon

Toucher les frontières, concert avec Caroline Gesret, mezzo, Xavier Saïki, guitare électrique et objets, et Raphaèle Biston, compositrice. Dans le cadre des Rencontres Contemporaines. Kurtag, Saariaho, Furrer, Biston, improvisations.

du 25 au 29 mars, résidence à l’Abbaye de Noirlac

duo le Bigraphe, avec Thibault Perriard

mars, le 6 Frankfuhrt, le 7 Köln, le 9 Essen; les 13 et 14 Versailles; les 16 et 17 Bordeaux

Messe en si J.S. Bach, Ensemble Pygmalion

23 et 24 janvier, Amsterdam; 29 et 30, Bordeaux; 9, 10 et 11 février, Versailles

Vêpres de Monteverdi, Stravaganza d’Amore, en alternance; Ensemble Pygmalion

2018

les 21, 22 et 23 décembre, la POP – Péniche Opéra, Paris

création de l’Oreille de Denys, rôle de Galatée, mise en scène J. Candel

le 4 décembre, La Rochelle; le 11, Barcelone; le 16, Besançon; le 17, Paris, Philharmonie; le 18, Compiègne:

intégrale des Motets de Bach,  Ensemble Pygmalion

le 28 octobre: Toucher les frontières, concert avec Caroline Gesret, mezzo, Xavier Saïki, guitare électrique et objets, et Raphaèle Biston, compositrice. Chenereilles, Loire, Rencontres Contemporaines. Kurtag, Saariaho, Furrer, Biston, improvisations.

le 13 octobre, Festival du Pavillon de l’Indochine, compagnie La Vie Brève, Samuel Achache et Jeanne Candel: présentation du duo le Bigraphe, pour soprano lyrique et batterie, avec Thibault Perriard

le 8 septembre, Musica Vini, Avoise, 72: Le Bigraphe, chaconnes de Barbara Strozzi et extraits du spectacle du Bigraphe

le 22 juillet, Festival en Bourbonnais: Chansons pour elles4anima

le 14 juillet, Montreuil, Mairie: Le Bigraphe, duo soprano lyrique/batterie, extraits du spectacle

les 7, 8, 10, 12, 15 et 17 juillet, création Festival d’Aix en Provence, puis tournée en 18/19

Seven Stones, opéra d’Ondrej Adamek ,rôle: The Maid/Storyteller

le 13 mai, Bordeaux, le 14, Philharmonie de Paris

Bach en sept paroles, VII, Ensemble Pygmalion

Stadsschouwburg d’Amsterdam, les 26 et 27 mars

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

le 25 mars, Caen, le 28, Lille, le 30, Aix en Provence, le 31, Philharmonie de Paris

Bach en sept paroles, VI, Passion selon Saint Jean, Ensemble Pygmalion

les 10 et 11 mars, Versailles, le 12, Bordeaux, le 14, Toulouse

Requiem de Mozart,  Ensemble Pygmalion

le 5 février, Bordeaux, le 6, Philharmonie de Paris, les 8 et 9, Eilat, Israël

Bach en sept paroles, V, Ensemble Pygmalion

le 23 janvier, Arsenal de Metz, le 30, Philharmonie de Paris

Bach en sept paroles, IV, Ensemble Pygmalion

les 8 et 9 janvier, Châteauroux, les 12 et 13, Le Mans, les 18 et 19, Béziers

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

2017

11 décembre, Philharmonie de Paris

Bach en sept paroles, III, Ensemble Pygmalion

les 1er et 2 décembre, Marseille, les 5 et 6, Brest, les 15, 16 et 17, Nantes, les 20 et 21, Caen

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

29 novembre, Givry, les Halles

Dans les corridors du temps, 4anima

1er et 2 novembre, Meyrin, les 9 et 10, Tarbes, les 14 et 15, Compiègne, les 21 et 22, Angers

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

20 et 21 octobre, Luxembourg

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

19 octobre, Poitiers, auditorium/chapelle du Conservatoire

Dans les corridors du temps, 4anima

7 octobre, Strasbourg, le 10 , Meaux, les 13 et 14, Clermont Ferrand, le 17, Villefranche

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

30 septembre, Festival Baroque de Pontoise

Dans les corridors du temps, 4anima

du 20 au 23 septembre, Lyon, Subsistances

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

24 août, Les Musicales de Chagny

récital Brahms, avec Claire Forin, piano, et Guillaume Antonini, violon

31 juillet, Londres, Proms

Vêpres à la Vierge, Monteverdi, avec l’ensemble Pygmalion

2 juillet, Anglet, festival «les Concerts de Scarlett»

récital Mozart Schubert avec Thomas Ospital, orgue, et Philippe Carrara, clarinette

3, 4 et 5 juin, Amsterdam, 10 et 11, Versailles, et 14, Leipzig

Vêpres à la Vierge, Monteverdi, avec l’ensemble Pygmalion

14 mai, Festival Les Voix Du Prieuré, le Bourget du Lac

Chansons pour elles4anima

4 mai, Poncin

Le rayon ardent/Specchio, avec 4anima et l’ensemble Résonance Contemporaine

30 avril, Avignon, Musique Sacrée

Stabat Mater de Boccherini, pour soprano solo et quintette à cordes, avec le quatuor Leonis

8 avril, Abbaye de Noirlac

Dans les corridors du temps, 4anima

du 5 au 13 avril

Douai, Compiègne, Perpignan, Bordeaux, La Rochelle, Cracovie et Paris, Philarmonie

Brockes Passion, Telemann

avec l’ensemble Pygmalion

Orfeo/je suis mort en Arcadie, d’après l’Orfeo de Monteverdi, rôle de la Messagère

création de La Vie Brève et des Bouffes du Nord, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

Comédie de Valence, 4, 5, 6, 7, 9 et 10 janvier

Théâtre des Bouffes du Nord, du 17 janvier au 5 février

Choisy le Roi, Théâtre Paul Eluard, 23 février

Alfortville, 25 février

Toulouse, TNT, 2, 3 et 4 mars

Lorient, 8 et 9 mars

Evreux, le Cadran, 14 mars

Théâtre des Louvrais, Pontoise, 17 et 18 mars

Montpellier, Théâtre d’O, 24 mars

2016

2 décembre, Firenze, Italie

Le rayon ardent/Specchio, avec 4anima et l’ensemble Résonance Contemporaine

29 novembre, Lyon, Rencontres Contemporaines

Kafka Fragments de Kurtàg, avec Guillaume Antonini

20 novembre, Lyon, Rencontres Contemporaines

Le rayon ardent/Specchio, avec  4anima et l’ensemble Résonance Contemporaine

9 novembre, Versailles, et 16 novembre, Theater an der Wien

Zoroastre de Rameau, avec l’ensemble Pygmalion

18 octobre, Nevers, Festival les Pinces à linges

Chansons pour elles4anima

2 octobre, Aix les Bains, Festival des Nuits Romantiques

Bachianas Brasileiras n°5  de Villa-Lobos avec Ophélie Gaillard

1er octobre, Royaumont

Stravaganza d’Amore!, musique italienne XVIº, avec l’ensemble Pygmalion

Festival de la Chaise-Dieu, 25 août, Festival de Sablé-sur-Sarthe, 26 août

Stravaganza d’Amore!, musique italienne XVIº, avec l’ensemble Pygmalion

1er août, Albertville, 2 août, Moutiers, festival Baroque de Tarentaise

Motets et cantates de Bach à un par voix, avec les ensembles Spirito et Unisoni

17 juillet, festival d’Aix en Provence

Grands Motets de Bach, avec l’ensemble Pygmalion

12 juillet, Hotel d’Albret, Paris

Quatuor nº2, Schönberg, K.Weill, H. Eissler, dans le cadre de l’Orchestre de Chambre de Paris

8 juillet, Valcroissant, 9 juillet, Briançon

récital voix et violon Bach/Händel, avec Thibault Noailly et Aude Vanackere

6 juillet, Chateauneuf en Auxois

concert 4anima

du 20 juin au 2 juillet, résidence au festival d’Aix en Provence

Seven Stones, opéra d’Ondrej Adamek ,création prévue été 2018; rôle: The Maid/Storyteller

13 et 14 juin, Voronezh, Russie, festival Platonov

le Crocodile Trompeur/Didon et Enée, rôle de Didon, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candel

9 juin, Dortmund

Grands Motets de Bach, avec l’ensemble Pygmalion

31 mai, Festival de Saint-Denis

Bach, Mendelssohn, avec l’ensemble Pygmalion

17 mai, Biarritz

Grands Motets de Bach, avec l’ensemble Pygmalion

mai, le 2 à Angers, le 3 à Caen, le 10 à Versailles, le 11 à Rouen, et le 13 à Arras

Concert Delalande, avec l’Ensemble Correspondances

16 avril aux Moulins de Paillard, 18 et 19 avril à la Fonderie, Le Mans

La Belle Meunière, Franz Schubert/Martin Moulin, avec l’ensemble Offrandes

5 avril, Chalon sur Saône

Chansons pour elles4anima

mars, le 22 à Dijon, le 24 à Köln, les 25 et 26 à Versailles, les 29 et 30 à Bordeaux

Passion selon saint Matthieu, Bach, avec l’ensemble Pygmalion

19 et 20 février, Versailles

Orfeo de Rossi, avec l’ensemble Pygmalion

15 février, Paris, Théâtre 13

Pierrot Lunaire, Schönberg, dans le cadre de l’Orchestre de Chambre de Paris

4, 5, 7, 9 et 10 février, Nancy

Orfeo de Rossi, avec l’ensemble Pygmalion

14 janvier, Poitiers

Nachtlicht pour soprano, récitant et 5 violoncelles, de Gilles Schuehmacher

2015

12 décembre, Paris, salle Cortot

Quatuor nº2, Schönberg, K.Weill, H. Eissler, dans le cadre de l’Orchestre de Chambre de Paris

4 décembre, l’Avant Seine, Colombes

la Femme de peineLa Métamorphose, Michaël Levinas, avec l’ensemble le Balcon

30 novembre, Lyon

concert 4anima

16 novembre, Philharmonie de Paris; 22, Essen; 24, Arsenal de Metz

Bach – Réformation, avec l’ensemble Pygmalion

3 et 4 novembre, Théâtre Royal de Versailles

Les Funérailles de Louis XIV, avec l’ensemble Pygmalion

25 octobre, Haute-Loire

concert 4anima

20 octobre, Florence, Italie

Vola alta, parola! , créations italiennes autour du poète Mario Luzi, avec Les Six Voix solistes de Résonance Contemporaine et la pianiste Ancuza Produ

du 25 septembre au 15 octobre: reprise du rôle de Didon de Judith Chemla, dans le spectacle Le Crocodile Trompeur/Didon et Enée, mise en scène Jeanne Candel et Samuel Achache, tournée:

25, 26 et 27 septembre: l’Apostrophe, scène nationale de Cergy Pontoise

1er et 2 octobre: Espace Legendre, Compiègne

5 et 6 octobre:  Théatre Rutebeuf, Clichy

9 et 10 octobre: Théâtre national de Nice

14 et 15 octobre: La Criée, Marseille

21 août, Lessay, et 24 août, La Chaise Dieu

Requiem allemand de Brahms, avec l’Ensemble Pygmalion

15 juillet, festival de Saintes

Les Filles du Rhin, programme romantique allemand pour voix de femmes, avec l’ensemble Pygmalion; suivi d’un enregistrement pour Harmonia Mundi

du 4 au 11 juillet, Aix en Provence

workshop en préparation de l’opéra 7 Stones d’Ondrej Adamek

26 juin, festival de Saint Denis

Les Vêpres de Monteverdi, avec l’Ensemble le Balcon

21 juin, Chapelle du Mazet-Saint-Voy, Haute-Loire

Kafka Fragments, György Kurtág, intégrale, avec Guillaume Antonini, violon, dans le cadre du festival des Rencontres contemporaines.

18 juin, festival de Saint Denis

Messe en ut, avec l’ensemble Pygmalion

12, 13, 16 et 17 juin, Paris, théâtre de l’Athénée

la Femme de peineLa Métamorphose, Michaël Levinas, avec l’ensemble le Balcon

30 mai, Nevers, Festival les Pinces à linge

«sur un air d’opéra», avec le quatuor Leonis

Mozart, Bellini, Verdi

du 16 au 26 avril, Opéra de Bordeaux; 5 et 6 mai, Versailles

Dardanus, avec l’ensemble Pygmalion

du 23 au 27 mars, Vézelay

enregistrement du premier disque de 4anima

10 et 11 mars, Aix en Provence puis Besançon

programme Réformation, cantates de Bach, avec l’ensemble Pygmalion

8 et 9 février, Paris, Temple protestant, 8e

soprano solo, Dixit Dominus de Scarlatti, Gloria de Vivaldi

2014

6 septembre, Château de Goutelas, Loire

création de Christine Mennesson pour le quatuor 4anima (soirée privée)

26 août, festival de la Chaise-Dieu

concert « le Combat de Saint-Michel », avec l’ensemble Pygmalion

23 août, Festival de l’Abbaye de Vézelay

concerts à 11h et minuit, avec le quatuor 4anima

21 août, Abbaye de Lessay

concert « le Combat de Saint-Michel », avec l’ensemble Pygmalion

14, 15 et 16 août, Festival de Saint-Seine-l’Abbaye

avec le quatuor 4anima

12 août, Châteauneuf-en-Auxois, Côte d’Or

concert/visite nocturne, avec le quatuor 4anima

6 août, L’Argentière la Bessée, Festival Musiques en Écrins

Stabat Mater de Boccherini, pour soprano solo et quintette à cordes

24 juillet, Montpellier, et 26 juillet, Beaune

Castor et Pollux de Rameau, avec l’ensemble Pygmalion

21 juillet, Crest, Drôme, Festival de musique sacrée

Stabat Mater de Boccherini, pour soprano solo et quintette à cordes

20 juillet, Die, Drôme, Abbaye de Valcroissant

Stabat Mater de Boccherini, pour soprano solo et quintette à cordes

19 juillet, Gresse enVercors, Festival Les Bâties Sonnantes

Three Voices de Morton Feldman, avec Caroline Gesret et Isabelle Deproit

15 juillet, La Courroie

enregistrement avec l’ensemble Correspondances, direction artistique Sébastien Daucé

3, 4 et 5 juillet, Aix-en-Provence

workshop en préparation de l’opéra 7 Stones d’Ondrej Adamek

19, 20 et 21 juin, Mantes-la-Jolie

Aqqaluk, opéra pour enfants de Julien le Hérissier, création

la Conteuse

11 juin, Basilique de Saint-Denis

Mozart, Haydn, avec l’ensemble Pygmalion

1er juin, Festival Les Voix du Prieuré, Bourget du Lac

« Vola alta parola », avec les Six Voix Solistes de Résonance Contemporaine

13 mai, Chapelle Royale de Versailles

Köthener Trauermusik, Bach, avec l’ensemble Pygmalion

28 avril, Annecy

enregistrement et captation vidéo par Hervé Bailly-Basin de Césure: le corps, de Jean-Pascal Chaigne, en duo avec Guillaume Antonini, violon

25 avril, Paris

enregistrement de Poèmes en éventail d’Alexandre Tissier, pour soprano et piano, avec l’Ensemble Cairn

23 avril, Aix-en-Provence

Schubert, Brahms, Mendelssohn, avec l’ensemble Pygmalion

3 avril, Scène Nationale de Besançon

Schubert, Brahms, Mendelssohn, avec l’ensemble Pygmalion

20 mars, Besançon, 21 mars, Opéra Comique, 22 mars, Opéra de Bordeaux

Castor et Pollux de Rameau, avec l’ensemble Pygmalion

5 mars, CNSMDP

enregistrement de Dans la ligne des paupières de Jean-Pascal Chaigne pour soprano et quatuor à cordes, avec le quatuor Leonis

7 février, Bourg-La-Reine,  15 février, salle Cortot, Paris

Pierrot Lunaire, Schönberg

avec des musiciens de l’Orchestre de Chambre de Paris

11 janvier, Boulogne-Billancourt, 16 janvier, Orléans

oeuvres de Borrel et Berio pour soprano et ensemble instrumental

avec l’Ensemble Cairn

2013

14 décembre, Opéra National de Bordeaux

16 décembre, la Halle au Grain de Toulouse

17 décembre, Salle Pleyel

Messe en Si de J.S. Bach

avec l’Ensemble Pygmalion

6 et 7 décembre, Lusinay

Cosi fan tutte, Mozart

Despina

orchestre du CMGO, mise en scène Zoltàn Csekö

du 25 au 30 novembre, Annecy, festival Sons d’Automne

«Colonnes d’air / L’énigme et son sommeil»

installation visuelle et sonore d’Hervé Bailly-Basin, musique de Jean-Pascal Chaigne

d’après la captation vidéo de la pièce pour soprano solo L’énigme et son sommeil

du 15 au 28 octobre, Théâtre des Champs Elysées

La Vestale, Gaspare Spontini, direction Jérémie Rhorer, mise en scène Eric Lacascade

avec le choeur Aedes

(15, 18, 20, 23, 25, 28)

lien Théâtre des Champs Elysées

vendredi 23 août, Prats de Mollo, festival

Viva Verdi, concert autour d’airs de Mozart et de Verdi, avec le quatuor Leonis

du 5 au 11 août, Vézelay, Cité de la Voix, Basilique

résidence avec le quatuor 4ANIMA, deux concerts par jour

lien Cité de la Voix

samedi 3 août, festival Les Nuits d’été, Lépin le Lac

création Le Mur d’Hadrien, avec le Quatuor Bela et Résonance Contemporaine

mercredi 24 juillet, Cordes sur Ciel, festival Musique sur Ciel

Naegelen, Kurtag, et création de Jean-Pascal Chaigne pour soprano et quatuor à cordes

avec le quatuor Leonis (lien site officiel)

lien festival Cordes sur Ciel

vendredi 19 juillet, Briançon, Eglise des Cordeliers

Stabat Mater de Boccherini, pour soprano et quintette à cordes

dimanche 7 juillet, Lyon, Chapelle de l’Hôpital Saint Jean de Dieu

Vola alta parola, avec l’ensemble de Six voix solistes de Résonance Contemporaine

dans le cadre des Rencontres Contemporaines

du 28 juin au 12 juillet, Paris, Bouffes du Nord

Une Flûte Enchantée, Mozart, Peter Brook

Pamina

(les 28, 29, 2, 3, 5, 6, 9, 10 et 12)

lien Théâtre Bouffes du Nord

dimanche 16 juin, Malakoff, Ackenbush

avec le trio jet:zt, Three Voices, Morton Feldman

lien Ackenbush

samedi 15 juin, Paris, Atelier Polonceau

avec le trio jet:zt, Three Voices, Morton Feldman

première partie: Joris Rühl

lien Umlaut, Atelier Polonceau

dimanche 9 juin, Mazet Saint Voy, Chapelle Saint Voy

avec le trio jet:zt, Three Voices, Morton Feldman

dans le cadre des Rencontres Contemporaines

samedi 8 juin, le Puy en Velay

avec le trio jet:zt, Three Voices, Morton Feldman

dans le cadre des Rencontres Contemporaines

lien Puy en Velay